Издание «Новая газета*» прекращает работу после 33 лет существования. Информацию о закрытии, которую ранее опубликовал The Economist, подтвердила сама редакция.

Сотрудники газеты приняли решение о закрытии на общем собрании 26 октября.
«9 ноября мы погасим свет в нашем доме, где прожили 30 лет, выключим сервера и уйдем», — говорится в официальном заявлении редакции.
Журналистка Ксения Собчак прокомментировала ситуацию в своем Telegram-канале. Она назвала закрытие издания «ударом под дых» и выразила уверенность в будущем возвращении проекта.
«Однажды наступит время, когда «Новая газета» вернется. И в медиа, и в свой офис на Чистых прудах», — написала она.
Минюст России внес издание в реестр иностранных агентов в сентябре. Ведомство обосновало решение публикацией недостоверных сведений о действиях властей и позицией редакции по поводу спецоперации на Украине.
Ранее издание приостановило выпуск до окончания спецоперации на Украине.
*Внесено Минюстом РФ в реестр иноагентов.



