Столичные суды отказали в выплате компенсаций вдове погибшего на СВО добровольца. Ранее мужчина был осужден за тяжкое преступление, ушел из колонии в штурмовики частной военной компании «Вагнер» и погиб при освобождении Артемовска, пишет «Коммерсант«.

Истица Алмакан Эргешова из Киргизии требовала с Минобороны, «Согаза» и ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» около 15 миллионов рублей. Однако суды решили, что ответчики не имеют отношения к ЧВК «Вагнер», а сама структура обладает «неопределенным правовым статусом».
Вдова утверждала, что муж во время краткого телефонного разговора сообщил о заключении контракта с «Конкорд менеджмент и консалтинг», но сам документ представить не смогла. Ответчики категорически отвергли требования. В «Согазе» пояснили, что ЧВК не относится к добровольческим формированиям Минобороны или Росгвардии, а представитель компании заявил, что она работает в сфере строительства и торговли, не имеет отношения к ЧВК и никогда не заключала договоров об участии в СВО.
В Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что ЧВК «Вагнер» прекратила существование с лета 2023 года.
Мещанский районный суд встал на сторону ответчиков и указал, что сотрудники ЧВК не включены в перечень лиц, имеющих право на дополнительные социальные гарантии. Служители Фемиды предупредили о предоставлении выплаты в случае гибели согласно условиям контрактов.
Суд также выразил сомнение, что ЧВК не выполнила обязательства перед семьей. Кроме того, ситуация для вдовы осложнилась правовой коллизией, связанной с невступлением в права наследования ни в России, ни в Киргизии.
Читать по теме: экс-вагнеровцы пронесли портрет Пригожина в «Бессмертном полку» в Петербурге.



