Тамбовский гарнизонный военный суд заслушает последнее слово генерала Ивана Попова 22 апреля. Бывший командующий 58-й армией обвиняется в хищении металлоконструкций, предназначавшихся для изготовления защитных сооружений в Запорожской области.
«Во вторник суд заслушает последнее слово обвиняемого, заседание назначено на 22 апреля в 11.00», — приводит сообщение суда РИА Новости.
Дело рассматривалось в закрытом режиме. По версии стороны обвинения, генерал похитил более 1,7 тысячи тонн металлических изделий в 2023 году. Материалы стоимостью более 100 миллионов рублей закупила военно-гражданская администрация Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи. Следствие полагает, что Попов положил в карман более миллиона рублей.
Прокурор запросил для фигуранта наказание в виде шести лет лишения свободы. Подсудимый не признал вину в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и служебном подлоге.
Ранее журналистка Анастасия Кашеварова заявила, то Ивана Попова не отправят в зону военной спецоперации командовать ротой. По словам автора, генерал находится в СИЗО, но подал ходатайство о возвращении на передовую.