Шуйский городской суд в Ивановской области в июле 2024 года оштрафовал местного жителя Ивана Ивлева на 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ, однако позднее приговор отменили, сообщил местный портал ivanovonews.
Поводом для административного взыскания стало то, что Ивлев покрасил в желто-синие цвета клумбу, лавки, столик, бордюры и другие объекты во дворе многоквартирного дома.
Как указано в полицейском рапорте, «действия [Ивлева] в части горизонтального окрашивания предметов плоскостей в синие и желтые цвета в рамках сложившейся политической обстановки подрывают авторитет Вооруженных сил РФ».
Однако в августе 2024 года Ивановский областной суд отменил штраф и прекратил дело против Ивлева. Суд не нашел доказательств того, что мужчина использовал желтую и синюю краски для дискредитации армии, а не в целях благоустройства двора.
Ранее сообщалось, что меру пресечения для экс-командующего 58-й общевойсковой армией Ивана Попова собираются значительно ужесточить. Подобное решение суда может быть связано с недавней поездкой генерала в Москву, как сообщили в издании «Коммерсант».