В России планируют масштабировать пилотный проект по подготовке медицинских кадров нового поколения. Как сообщает «ОСН» со ссылкой на CNews, основной площадкой для распространения опыта станет Ставропольский кластер медицинского образования.

В него входят Невинномысский медицинский институт и Северо-Кавказский медицинский колледж. Программа предполагает раннее погружение студентов в клиническую практику и активное использование цифровых технологий, включая VR, искусственный интеллект и 3D-анатомические столы «Пирогов».
Студенты также изучают медицинскую биофизику, кибернетику, тактическую полевую медицину и основы управления беспилотными системами. По итогам обучения выпускники получают два государственных диплома — врача и инженера.
Стоимость подготовки специалиста в ставропольском кластере в 3–4 раза ниже, чем в ведущих московских вузах, включая Первый МГМУ имени Сеченова и РНИМУ имени Пирогова. При этом организаторы заявляют о сопоставимом качестве образования. Сейчас в кластере обучаются более 7 тыс. студентов из 38 регионов России.
Распространение подобных моделей должно помочь сократить дефицит медицинских кадров. Для привлечения специалистов в регионы также действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», льготная ипотека и дополнительные выплаты медикам.
Читать по теме: Эксперт Лихолип снял вопрос, почему даже 300 баллов не гарантируют вуз мечты.



