В июле Минюст одобрил приказ Минздрава, упрощающий правила хранения ряда сильнодействующих и психотропных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). Как эксперты и игроки рынка оценивают регуляторную инициативу пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на «Здоровье+».

Этот шаг — едва ли не единственное за последние десять лет смягчение требований к обороту одной из проблемных групп лекарств. Как отмечают эксперты и участники рынка, нововведение может повлиять на доступность препаратов, включая популярный транквилизатор «Феназепам».
С сентября в России вступят в силу новые правила хранения некоторых лекарств ПКУ. В частности, «Феназепам» и другие препараты, включая анаболические стероиды, трамадол, тапентадол, мизопростол, мифепристон, прегабалин (известен как «Лирика» от Pfizer) и тропикамид, аптеки смогут хранить в закрывающихся шкафах, сейфах или отдельных помещениях, которые можно опечатать.
Ранее для хранения этих средств требовались отдельные помещения с усиленными стенами, сигнализацией, тревожной кнопкой, охраной и ограничением доступа персонала, а аптеки подвергались строгому надзору.
Представители компании «Валента Фарм» (производитель оригинального «Феназепама») считают, что новые правила могут расширить круг аптек, имеющих право отпускать препарат, что потенциально повысит его доступность и объем выписки врачами.
— Впрочем, воплощение этого прогноза зависит от самих аптечных сетей и их готовности работать с ПКУ, — отмечают в пресс-службе.
Коммерческий директор сети «Ригла» Илья Николаев подчеркивает, что наличие препарата в каждой аптеке в текущих условиях пока нецелесообразно. По его словам, в 2024 году стабильные продажи препаратов ПКУ фиксировались лишь в пяти из 74 регионов присутствия сети.
Ограниченный спрос объясняется низким объемом выписки рецептов и отсутствием информации о наличии лекарств у пациентов. Например, по данным московских аптек, «Феназепам» был в наличии всего в трёх аптеках города, хотя на сайте производителя препарат отображался в 118 точках Москвы и 37 в Подмосковье.
Ранее сообщалось, что с 1 июня 2025 года в российских аптеках вступили в силу новые требования к продаже рецептурных медикаментов.



