...

Союз потребителей: россияне отказываются от дорогих продуктов на новогодний стол

Россияне отказываются от покупки дорогих продуктов для новогоднего стола, сообщил председатель Союза потребителей Российской Федерации Алексей Койтов. По словам эксперта, граждане все чаще выбирают более бюджетные варианты угощений.

Россия

«Что очевидно — так это то, что реальность, в которой мы живем, стала другой после пандемии, после начала СВО и после экономических санкций. Естественно, все это повлияло на то, как мы празднуем Новый год», — цитирует собеседника Общественная служба новостей.

Койтов подчеркнул, что россияне стали покупать преимущественно продукцию отечественного производства, в том числе алкоголь. Нередко более дорогие ингредиенты в составе блюд заменяют более бюджетными. В то же время от красной икры многие вынуждены отказаться совсем, хотя ранее могли приобретать товар хотя бы в честь праздника. Эксперт связал изменение предпочтений граждан с общей ситуацией в экономике и инфляцией.

Спикер подчеркнул, что ситуацию с ценами на продовольствие нельзя назвать катастрофой. Так, «индекс оливье» поднялся лишь на 4%. Показатель рассчитывается из стоимости продуктов, которые входят в состав традиционного новогоднего салата.

Ранее сообщалось, что стоимость алкоголя может подняться на 10-17% в январе 2026 года. Пять крупных производителей уже сообщили ритейлерам о росте отпускных цен из-за увеличения акцизов, себестоимости и налогов.