...

Соболев: резервистов не планируют направлять в зону СВО

В комитете Госдумы по обороне объяснили указ президента России Владимира Путина о проведении сборов резервистов. Комментарий по этому поводу изданию «Подъем» дал член оборонного комитета Виктор Соболев.

Общество

Своим указом Путин постановил в 2026 году направить резервистов на специальные сборы. Россиян привлекут к «защите критически важных объектов», указано в документе.

По словам парламентария, в ходе сборов резервистов будут обучать противовоздушной обороне и защите объектов от атак с воздуха. Речь идет о мостах, заводах и НПЗ. При этом, подчеркнул парламентарий, в зону проведения СВО резервистов направлять не будут.

Генерал уточнил, что сборы продлятся два месяца.

Закон о проведении сборов резервистов для защиты важных объектов Путин подписал в ноябре. В Генеральном штабе Вооруженных сил РФ ранее отмечали, что речь идет в том числе об объектах энергетической и транспортной инфраструктуры.

Депутат Государственной Думы Андрей Колесник ранее проинформировал, где будут готовить специалистов. По его словам, обучение будет происходить на специально подготовленных полигонах.

До этого военный корреспондент Александр Сладков оценил перспективы специальной военной операции на Украине. По словам журналиста, кампания России продолжится без новой волны мобилизации.