...

Собчак заявила, что звонков по WhatsApp и Telegram в РФ больше не будет

Журналист Ксения Собчак сообщила что в России больше не будут доступны звонки в популярных мессенджерах WhatsApp* и Telegram.

Общество

Решение о блокировке звонков в двух мессенджерах принято якобы на самом высшем уровне, сообщают источники Осторожно Media на рынке телекоммуникаций, знакомые с ходом переговоров по этому вопросу.

— Решение принято — звонки запретили «под эгидой борьбы с террористами», говорит наш собеседник. Финальные консультации по этому вопросу должны завершиться сегодня вечером, утверждает источник в правительстве, — написала Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

Однако каналы и обычные переписки по-прежнему будут доступны пользователям, добавляют инсайдеры.

Ранее сообщалось, что запретить звонки через Telegram и WhatsApp* предложили российские операторы связи. По их словам, такой шаг позволит вернуть часть трафика в традиционную телефонию и улучшить экономические показатели компаний.

*принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.