Президент России Владимир Путин подписал закрытый указ о назначении и увольнении руководящего состава силовых структур.
По информации Telegram-канала «Честный детектив», свои посты покинули девять человек, а двенадцать — были переведены или повышены в должности. При этом сам документ в открытом доступе не опубликован.
Среди получивших новые назначения — представители МВД, СК, прокуратуры и МЧС:
- Максим Ваничкин, ранее руководивший УВД по Юго-Западному округу Москвы, стал заместителем начальника столичного главка МВД по вопросам гражданства и регистрации иностранцев.
- Сергей Воложинов, замглавы МВД по Краснодарскому краю, теперь возглавляет УМВД в Курганской области.
- Михаил Должиков, бывший зампрокурора Ставрополья, назначен заместителем прокурора Нижегородской области.
- Юрий Завьялов перешёл с поста замначальника МВД по Красноярскому краю на должность министра внутренних дел в Республике Тыва.
- Александр Иванов стал заместителем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.
- Александр Коробейников, до этого работавший в Белгородской области, стал замглавы ГУ МВД по Херсонской области.
- Андрей Макеев занял пост замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.
- Дмитрий Свинов, ранее исполнявший обязанности начальника МВД по Волгоградской области, теперь официально утверждён в этой должности.
- Николай Смоляков, руководивший ГИБДД Краснодарского края, переведён на должность замначальника по охране общественного порядка МВД.
- Бэликто Базаров назначен главой следственного управления СК по Сахалинской области.
- Константин Мальцев (врио главы следственного управления СК по Республике Алтай) стал руководителем СК по Республике Алтай.
- Алексей Попов возглавил следственное управление СК по Архангельской области и НАО.
Официальные органы пока не прокомментировали информацию.
Напомним, что ранее Владимир Путин совершил любопытный политический ход в день телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как выяснилось, в тот же день Путин подписал указ № 436.