...

Шлепченко: за три года СВО «феномен народных генералов» так и не возник

За три года специальной военной операции (СВО) не сформировался образ «народного генерала», объяснил политолог Владислав Шлепченко в комментарии «Царьграду».

Общество

В отличие от Великой Отечественной, нынешний конфликт представляет собой затяжную изматывающую борьбу, где даже значимые успехи редко приводят к прорывам на фронте.

По словам эксперта, в войне на истощение исход определяется численным превосходством, умелым распределением ресурсов и способностью государства вести боевые действия без критического давления на экономику и население.

«Ключ к победе в войне на истощение — превосходство в силах, эффективное использование имеющихся ресурсов, способность вести боевые действия без перенапряжения населения и экономики. По сути, это война калькулятора и экселевской таблички, в которой компетентность и дарования генералов имеют второстепенное значение», — пояснил Шлепченко.

Из-за такой специфики, считает политолог, в обществе не возникает эмоциональной привязанности к конкретным командирам. Тем не менее, в рамках СВО есть фигуры, вызывающие дрожь у противника. Среди них он выделил бывшего командующего 58-й армией Ивана Попова, главкома Сухопутных войск Андрея Мордвичева и экс-командующего объединенной группировкой Сергея Суровикина.

Ранее в России вновь возникли слухи о возможном возращении в зону боевых действий генерала армии Сергея Суровикина, сообщает «Царьград». Согласно последним открытым данным, «Генерал Армагеддон» выполняет задачи на африканском континенте. Официального подтверждения информации о возможном возращении Сергея Суровикина в Москву не поступало.