Шесть из 20 крупнейших банков снизили ставки по вкладам после решения Банка России уменьшить ключевую ставку до 15,5%. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу финансового маркетплейса Финуслуги, ставки сократили шесть банков из двадцати крупнейших.

По данным на 16 февраля 2026 года средняя доходность трехмесячных вкладов в топ-20 составила 14,38% годовых. Снижение плавало в районе от 0,2 до 0,5%. Корректировка коснулась депозитов сроком от трех месяцев до трех лет, остальные игроки рынка условия пока не меняли.
Средняя ставка по вкладам на шесть месяцев опустилась на 0,04 п.п., до 14,08%, по годовому депозиту — на 0,08 п.п., до 12,82%. Доходность вкладов на полтора года снизилась до 11,43%, на два года — до 11,16%. Максимальная коррекция отмечена по трехлетним продуктам: минус 0,09 п.п., до 10,47% годовых.
Решение о снижении ключевой ставки регулятор принял на первом в 2026 году заседании.
Главным экономическим вызовом для России остается недостаточный масштаб рынка и ограниченное экономическое пространство. Об этом ранее заявил основной владелец Северсталь Алексей Мордашов, сообщает РБК.



