...

Миронов призвал к реформе здравоохранения после гибели младенцев в Новокузнецке

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил о необходимости кардинальных реформ в системе здравоохранения после гибели младенцев в роддоме Новокузнецка. Его слова приводит «Газета.ru».

Главные новости

«А нужны кардинальные перемены и в системе организации медицинской помощи, и, главное, в объеме финансирования. Потому что большинство болезней нашей государственной медицины как раз от нищеты», — сказал парламентарий.

Миронов подчеркнул, что здравоохранение следует финансировать напрямую из бюджета, а контроль за расходованием средств должна осуществлять отдельная государственная структура.

Депутат также отметил, что в России необходимо заняться строительством новых медучреждений и повышением зарплат врачам.

«Пока не начнем [делать соответствующие меры], проблемы мы не решим», — заключил парламентарий.

О гибели младенцев стало известно 13 января. Изначально причиной называли острую респираторную инфекцию, позднее в Минздраве Кемеровской области сообщили о выявлении у детей тяжелой внутриутробной инфекции. Роддом временно закрыт на карантин из-за высокой заболеваемости ОРВИ среди персонала.

Тем временем жители Новокузнецка Кемеровской области потребовали наказать врачей и чиновников за трагедию в стенах роддома №1. С начала года в медучреждении скончались девять младенцев.