Жители села Охлебинино под Уфой жалуются, что их дома медленно уходят в реку

Жители села Охлебинино под Уфа уже несколько лет живут с ощущением, что их дома могут в любой момент оказаться в реке.

Происшествия

Берег река Белая здесь постепенно разрушается, а расстояние до обрыва сокращается буквально на глазах. Обращения к властям до сих пор не помогли решить проблему, пишет ufa.aif.ru.

Село находится примерно в 50 километрах от Уфы. По словам местных жителей, особенно сложная ситуация сложилась на улице Первомайской, которая ближе всего к воде. Активные обвалы начались около четырех лет назад, когда изменилось русло реки.

«Когда прекратили судоходство и ежегодное углубления реки, со временем на противоположном берегу произошел намыв косы, в результате чего река изменила изгиб и стала «бить» в берег, на котором находятся наши дома», – поясняют сельчане.

Раньше берег был укреплен деревьями и растительностью, но сейчас вода подмывает песчаное основание снизу, из-за чего грунт обрушивается. Процесс усиливается весной, когда тает снег и поднимается уровень воды, а также во время сбросов с Юмагузинское водохранилище и сильных дождей.

«Первые обвалы грунта начинаются, когда сходит снег и вскрывается река. Потом могут повторится, когда идут грунтовые воды, – рассказала женщина.

В этом году ситуация резко ухудшилась. По словам жителей, обрушения стали происходить в новых местах, где раньше их не было.

«До дома осталось около 20 метров. У нас до этого года земля еще как-то держалась, обвалы были ниже по линии. В этом году ударило по нам. Все, что осыпалось, – за ночь смыло. Есть вероятность повторного ухода грунта, так как земля очень рыхлая. Душа разрывается. Мы в 2018 году пережили пожар и теперь опять большой риск остаться без дома», — продолжает женщина.

Люди опасаются, что могут остаться без жилья. Многие здесь живут давно, среди них есть семьи с детьми и пожилые.

Ранее власти обсуждали возможность расселения, но сейчас этот вопрос не поднимается. Недавно участок осмотрел министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов. Он подтвердил, что причина разрушения берега связана с боковой эрозией и изменением русла.

В администрации Иглинского района заявляют, что держат ситуацию на контроле. Рассматриваются варианты укрепления берега и изменения направления течения реки. По предварительным оценкам, стоимость работ может составить от 110 до 200 млн рублей.

Ранее мы рассказывали, что улица Хивская в столице Дагестана Махачкале ушла под воду после начала паводка. Стихийное бедствие обнажило серьезную проблему, с которой столкнулись местные жители.