Председатель исполкома Союза спасателей заслуженный спасатель России Сергей Щетинин заявил, что пропавшая в Красноярском крае семья Усольцевых вряд ли могла выжить. По словам эксперта, шансы на спасение невелики из-за отсутствия у туристов экипировки, особенностей местности, холодов и снега.

«Может, процентов десять остается на то, что они живы», — цитирует собеседника «Абзац».
Щетинин добавил, что спастись путешественники могли лишь в том случае, если обнаружили укрытие с запасом продуктов на участке, куда еще не продвинулись поиски.
Семейная пара Усольцевых с пятилетней дочерью пропала в конце сентября после того, как отправилась в урочище Буратинка у поселка Кутурчин. Массовые поиски туристов с привлечением волонтеров прекратились 12 октября. Из-за погодных условий продолжать операцию будут только профессиональные спасатели.
Ранее альпинист Алексей Кулеш описал особенности Кутурчинского Белогорья, где пропала семья Усольцевых. Живописный уголок находится примерно в 200 километрах от Красноярска. Туда идет хорошая дорога и налажен постоянный турпоток.



