РЖД ввели дополнительные два выходных в месяц за счет сотрудников на фоне снижения грузоперевозок. Нововведение затронуло сотрудников центрального аппарата и управлений дорог, передает РБК со ссылкой на источник.
Один из собеседников издания пояснил, что решение касается лишь управленческого штата. Дополнительные выходные ввели, чтобы сохранить численность персонала. Меру поддержала железнодорожный профсоюз.
Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что «в последнее время РЖД сталкиваются с существенным непредъявлением грузов, что влияет на <…> показатели».
В публикации отмечается, что в последние месяцы выросли объемы подтвержденного к отправке, но не предъявленного груза. Замгендиректора РЖД Михаил Глазков пояснял, что в марте отправители не поставили 4,5 миллиона тонн заявленного груза. В мае показатель вырос до 24 миллионов, в июне оказался на уровне 22,4 миллиона.
В январе-июне погрузка уменьшилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате чистая прибыль снизилась на 95% — до 2,7 миллиарда рублей.
Ранее «АвтоВАЗ» предупредил сотрудников о сокращении зарплат минимум на 20% в связи с введением четырехдневной рабочей недели. На новый график планируется перейти с 29 сентября.