Гигантские свинокомплексы считаются жителями рязанских поселков одной из самых больших проблем в стране. Местные жители выступают против строительства нескольких крупных свиных ферм, по 80 тысяч голов каждая, так как это ухудшает их уровень жизни.

Агропромышленная компания «Агропромкомплектация» планировала открыть пять свинокомплексов, по 80 тысяч голов каждый, на территории Рязанской области. Холдинг подписал с правительством Москвы соглашение, однако в дело вмешались местные жители, которые опасаются последствий открытия предприятия.
«Последствия можно перечислять бесконечно: загрязнение земли, воды и воздуха, тошнотворный запах, болезни и карантины, превращение жилых населенных пунктов в промзону, – приводит слова местной жительница «Газета.ру».
Жители Михайловского района смогли отстоять свои земли, не допустив строительства трех свинокомплексов, однако пример горожан в этом районе – скорее исключение. Местные боятся, что свиней станет больше, чем людей. В регионе проживают 31,5 тысячи человек, а свиней могло стать в 2,5 раза больше. Добиться победы удалось через долгие суды и коллективные жалобы.
Однако есть сторонники открытия новых предприятий, так как они могут положительно повлиять на рабочий рынок в регионе. Как рассказал местные фермер – в ряде областей животноводческие комплексы создали мощную базу и инфраструктуру для деревни, создав хороший стимул местному населению вернуться домой с вахты и достойно работать.



