Военнослужащему специальной военной операции (СВО) Александру Бабкову, награжденному медалями за участие в боях за Соледар и Артемовск, отказали в выплатах — у него нет российского паспорта, сообщает RT.
Уроженец Узбекистана из русской семьи Александр Бабков отправился на СВО в сентябре 2022 года в составе ЧВК «Вагнер». Его мать родилась в Свердловской области, а отец пережил блокаду Ленинграда. В течение девяти месяцев он принимал участие в боевых действиях, в том числе за Соледар и Артемовск, и был представлен к награде «За отвагу», а также получил еще несколько медалей.
Экс-вагнеровец сообщил, что в июне 2023 года юристы компании оформили заявления бойцов на получение российского гражданства. Однако после возвращения с фронта выяснилось, что военная база, к которой он был приписан, закрыта, а кураторы перестали отвечать на звонки.
Сейчас Бабков ожидает рассмотрения заявления на получение российского паспорта. Как уточнили в МВД, документы были направлены в комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ весной 2025 года.
— Я уже был в Пенсионном фонде, но там в выплатах отказывают без гражданства РФ, — отметил военнослужащий.
На данный момент ему удалось получить только удостоверение ветерана боевых действий.
Ранее мы рассказывали, как у капитана российской армии Романа Белова обнаружили агрессивный тип рака кожи меланому. Врачи настаивали на щадящем режиме, однако после возвращения в зону СВО офицера с категорией годности «В» отправили командовать мотострелковой ротой на линии фронта.