Впервые Росздравнадзор приостановил использование медицинского изделия, использующего искусственный интеллект (ИИ) — системы анализа Botkin.AI, которая помогает врачам выявлять патологии на снимках компьютерной томографии. Подробности сообщает «Коммерсант«.
Росздравнадзор оценил, что разработка, финансированная венчурными фондами, включая «Росатом», Минпромторг, «Р-Фарм», «Ташир» и другие, может представлять «угрозу для здоровья» пациентов. Трое года назад компания-разработчик «Интеллоджик» заявляла о планах интегрировать систему в медучреждения Москвы, но мэрия утверждает, что не использует ее. Эксперты отмечают, что для обучения ИИ выявлению патологий требуются серьезные технические решения, на которые клиники пока не готовы.
Регистрационное удостоверение Botkin.AI получила в 2020 году, но сейчас его применение приостановлено Росздравнадзором из-за опасений по поводу возможного вреда жизни и здоровью граждан. Проводится проверка производителя — «Интеллоджика», однако компания пока не предоставила комментариев.
Глава Росздравнадзора Алла Самойлова ранее утверждала, что решение о приостановке связано с «отсутствием клинического эффекта и неоднократно выявленными дефектами функционирования». В то время она не назвала конкретное устройство.
«Интеллоджик» привлек 100 млн рублей на развитие проекта Botkin.AI в 2019 году и еще 160 млн рублей в 2020 году от различных инвесторов, включая Digital Evolution Ventures (созданный при участии «Росатома»), RBV Capital, «Ташир Медика» и «Юникорн Кэпитал Партнерс». «Ташир Медика» сообщила, что расследует причины приостановки, а «Юникорн Кэпитал Партнерс» объяснили, что «Интеллоджик» находится в процессе технической реорганизации, что и привело к приостановке действия регистрационного удостоверения. Там подчеркнули, что угроза здоровью граждан полностью исключена.