Доля россиян с доходом более 100 тысяч рублей в месяц выросла до 16,7%. Показатели на конец 2024 года приводит РИА Новости со ссылкой на Росстат.

В 2023-м доля граждан с указанным уровнем дохода увеличилась на 3,1%, год спустя – на 5,3%. Последний прирост оказался рекордным в современной истории страны, говорится в сообщении.
По данным на 2024-й доходами в размере 60-100 тысяч рублей располагали 21,6% россиян. Удельный вес работников с доходами в 45-60 рублей вырос до 14,9%. В то же время количество граждан с доходами до 45 тысяч впервые упала до 46,8%.
В ведомстве подчеркнули, что реальные располагаемые доходы россиян населения на 7,3%.
Ранее россияне рассказали, какую минимальную зарплату считают справедливой. Наиболее высокие ожидания зафиксированы у жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска – 63,1 тысячи, 59,2 тысячи и 58,3 тысячи рублей соответственно. При этом реальный уровень МРОТ в стране установлен на отметке 27 тысяч рублей.



