...

Российские туристы все чаще отправляются в Арктику за тишиной и покоем

Арктическое направление стало одним из востребованных среди отдающих из Москвы и Санкт-Петербурга. Сами путешественники рассказывают, что отправляются на север ради тишины и успокоения.

Общество

Граждане России все чаще отдают предпочтение отдыху в Арктике. Экстремальное путешествие зачастую призвано принести релаксацию туристам. Выбор северных направлений для отпуска приводит многих к уединению и погружению в природу. Спрос на поездки туда за последние годы вырос на 30%.

Туристические эксперты поясняют, что арктические маршруты отличаются от других возможностью посмотреть на полярное сияние и испытать волю в суровых условиях севера. Между тем, такие путешествия не попадают в категорию бюджетных. Тур на двоих из Москвы обходится в 120 тысяч рублей вместе с перелетом.

Чаще всего граждане ездят на Чукотку или под Мурманск в период с декабря по февраль. Стоимость проживания составляет до 25 тысяч рублей в сутки. Арктическую зону посетили 2,1 млн человек из числа россиян и иностранцев, сообщается в материале Центра стратегических разработок.