Россияне обсуждают, как спасти приложения от удаления из App Store

После удаления приложений VK из App Store пользователям iPhone в России стоит задуматься о смене устройств, считает председатель комиссии РОЦИТ Михаил Шурыгин. В беседе с «Абзацем» он подчеркнул, что закрытая архитектура iOS делает владельцев смартфонов Apple зависимыми от принимаемых за рубежом решений.

Общество

Эксперт отметил, что под угрозой удаления могут оказаться госсервисы и любые коммерческие приложения. Повлиять на это практически невозможно. Судебные иски против Apple в США бесперспективны, думает специалист.

Шурыгин напомнил, что Apple обязана соблюдать санкции и действует в рамках законодательства США. По словам эксперта, в этих условиях единственным способом гарантированно избежать рисков становится переход на устройства с Android. Операционная система открыта и позволяет устанавливать приложения без ограничений.

Читать по теме: Немкин назвал риски при покупке подарочных карт для оплаты в AppStore