Маркетплейсы уже давно первоочередная цель для мошенников, так как там имеются большие обороты и огромная аудитория. Ссылки на мошеннические ресурсы отправляют, как правило, через мессенджеры. Об этом «Газете.Ru» сообщил эксперт Виталий Маяков.
Есть несколько распространенных видов мошенничества на маркетплейсах. Один из них — телефонное. Обычно преступники делают дубликат карточки товара, а в ней пометку текстом, что если вы хотите получить скидку — свяжитесь с продавцом напрямую через WhatsApp, и выставляют на продажу.
«Далее схема проста: вы звоните по данному номеру, вам отвечает «консультант», вы оплачиваете товар и ничего не получаете. Помните, что переход общения продавца и клиента в мессенджеры площадкой запрещены», — говорит специалист.
Еще один вид мошенничества — поддельные сайты маркетплейсов, так как зайдя на поддельный сайт того же Wildberries или Ozon и зарегистрировав там свою банковскую карту, вы обрекайте ее на «опустошение» мошенниками.
Необычный способ мошенничества — предложение вернуть деньги.
«Мошенники пытаются войти в доверие к клиенту. Например, на официальном маркетплейсе размещается магазин, который отменяет уже оплаченный заказ и возвращает деньги, но предлагает выбрать другой способ доставки, а для этого следует перейти по ссылке», — продолжил эксперт.
В таком случае вы покидаете настоящий сайт и переходите на мошеннический, и уже там происходит потеря клиентом данных и средств
Есть несколько простых способов, как проверить сайт. Важен протокол https. У мошенников зачастую http, без S. Обязательно стоит «пробить» реквизиты, ИНН, юрлицо сайта и селлера. Если в разделе информации о сайте нет реквизитов, либо вообще не имеется такого раздела — то речь почти всегда идет о подозрительном ресурсе.
Ранее стало известно, что экономист Разуваев предрек мировой финансовый кризис и крах зоны евро.