Депутаты ЛДПР под предводительством председателя партии Леонида Слуцкого разработали законопроект, который предусматривает отмену уплаты налога на доходы для тех граждан, чья зарплата не превышает 30 тысяч рублей в месяц.

Текст данного законопроекта, который будет представлен в Государственной Думе в четверг, доступен ТАСС.
Слуцкий обратил внимание, что цены в магазинах, тарифы ЖКХ и лекарства дорожают с высокой скоростью и зарплаты в 30 тыс. рублей в месяц может не хватать на базовые нужды.
— Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тыс. рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение, — отметил Слуцкий.
Согласно предложенному законопроекту, предусматривается освобождение от налогообложения доходов работников в случае, если их ежемесячная оплата труда не превышает 30 тысяч рублей, а общая сумма доходов за год не превышает 360 тысяч рублей. Авторы отметили, что целью законопроекта является снижение налогового бремени для экономически уязвимых слоев населения с целью улучшения их уровня жизни.
Кроме того, инициатива способствует повышению уровня экономической активности в стране, считают депутаты. Освобождение от налога позволит увеличить семейный бюджет и стимулировать спрос, а также усилить конкуренцию на рынке.



