Раковые заболевания по уровню смертности в России уступают только сердечно-сосудистым болезням.
По данным на 2024 год, мировой рынок препаратов для диагностики онкологических заболеваний достиг примерно 10 миллиардов долларов, и, по прогнозам, к 2029 году эта цифра превысит 13 миллиардов. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Центра ядерной медицины НИЦ «Курчатовский институт» Сергей Деев.
— Рак по уровню смертности в России занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. У человека в любом возрасте в организме происходит до двух тысяч мутаций в день. Пока организм молодой, он справляется. С возрастом иммунная система слабеет, — подчеркнул академик РАН.
По мнению ученого, глобальный рынок радиофармпрепаратов для борьбы с онкологией будет стремительно расти. Наиболее высокие темпы развития демонстрирует Азиатско-Тихоокеанский регион, тогда как крупнейшим по объему рынком остается Северная Америка.
Ранее мы рассказывали о том, что в России разработали новый препарат от гриппа. Основу медикамента составило растение Сабельник Залесова из Горного Алтая.