Россиянам начали массово доначислять утильсбор за авто, ввезённые из стран ЕАЭС до лета 2023-го, пишет Autonews.ru. Автомобили приобретались для личного пользования, но были проданы в течение 12 месяцев.

По данным издания, сейчас суды завалены подобными исками, и речь идёт о тысячах должников. ФТС взыскивает миллионы рублей с владельцев ТС. В некоторых случаях суммы порой в разы превышают стоимость самих машин. Автовладельцы уже готовят коллективный иск против Федеральной таможенной службы.
Кого заставляют доплачивать?
Юрист Анна Пузанова пояснила, что только по Поволжью около 4 тысяч таких дел. ФТС сейчас особенно внимательно смотрит на машины, ввезённые из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии в 2021–2023 годах.
Требования доплатить приходят тем, кто купил иномарку для себя, но продал её в течение года. Также документы поступают тем, кто за 12 месяцев растаможил несколько машин.
Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семёнов отметил, что таможня массово переквалифицирует личный ввоз в коммерческий. Хотя до августа 2023 года в законе не было чётких ограничений на перепродажу таких авто.
Что отвечают в ФТС?
В таможне утверждают, что доначисление связано не с изменением правил, а с тем, что автовладельцы изначально указали недостоверные сведения. Машины, которые на самом деле ввозили для перепродажи, оформляли как личные.
Если автомобиль продали сразу после ввоза или поставили на учёт на другое лицо — это явный признак коммерческой цели, считают в ФТС. Уведомления о доплате направляют всем, кто был в цепочке перехода прав собственности.
Ещё в феврале ФТС предупреждала, что будет доначислять утильсбор. Если не заплатить в течение 20 дней с момента получения уведомления, сумму взыщут через суд.
Почему так вышло?
По словам Семёнова, новые правила применяют задним числом. До августа 2023 года утильсбор рассчитывали по старому постановлению, где не было ограничений на продажу.
Потом в правила внесли уточнение. Согласно изменениям, физлицо может ввезти машину для себя (тогда сбор символический — 3400 рублей) или для продажи (тогда платят по коммерческому тарифу). Коммерческий «утиль» представляет собой уже совсем другие деньги. Например, для машины мощностью 160–190 л.с. плата составляет около 900 тысяч рублей.
По мнению юристов, таможня часто присылает уведомления в последний момент, а за просрочку начисляют пени. Проверить правильность оплаты ФТС может в течение трёх лет с момента подачи документов.
По словам автоюриста Льва Воропаева, в суде ключевую роль играет Таможенный кодекс. Если человек ввёз больше двух машин, и они за короткое время оказались переоформлены на других людей, то суд признаёт это коммерческим ввозом. Такая практика уже сложилась.
При этом получить требование о доплате могут и те, кто купил машину уже после ввоза. В том случае, если предыдущий владелец не заплатил утильсбор и уехал из России.
Шансы выиграть суд есть, особенно если таможня ссылается только на продажу в течение года и не приводит других доказательств коммерческого характера ввоза.
Сейчас пострадавшие готовят коллективный иск в Москве, в нём участвуют около 200 человек из разных регионов. Параллельно владельцы жалуются в ФТС, прокуратуру, Минфин и даже президенту. Россияне хотят привлечь внимание к проблеме и добиться пересмотра начислений.



