С 1 марта 2027 года в России вступят в силу изменения, позволяющие аннулировать водительские удостоверения при выявлении противопоказаний к управлению транспортом.

Как сообщил РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский, речь идет о тяжелых психических расстройствах, эпилепсии, серьезных нарушениях зрения и других состояниях, способных привести к потере контроля над автомобилем. Мера направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, заверил народный избранник.
Решение будет приниматься только на основании медицинского заключения. Запрет не станет пожизненным. После прохождения повторной комиссии права могут вернуть. Перед окончательным аннулированием водителя уведомят и предоставят время на внеочередное освидетельствование.
Как отметил в беседе с RostovGazeta юрист Александр Астахов, механизм уже предусмотрен законом, а изменения в основном уточняют перечень заболеваний, при которых управление транспортом невозможно.
— Трудно говорить что это основание новое, и на сегодняшний день имеется перечень заболеваний, наличие которых объективно не позволяет управлять ТС, — резюмировал он.
В России уже вступили в силу обновлённые правила, определяющие медицинские противопоказания к управлению автомобилем. С 1 сентября 2025 года действует расширенный перечень заболеваний. Уже в 2026 году он начнёт применяться повсеместно, а с 1 марта 2027 года заработает механизм автоматического аннулирования водительских удостоверений.



