Россия с 21 апреля приостанавливает поставки молочной продукции из Киргизии. Поводом стало решение Россельхознадзора после инспекции производителей продукции и посещения сырьевой базы, сообщается на сайте ведомства.

Инспекция, проводившаяся с 10 по 16 апреля, показала неээфетивность работы компетентного органа республики по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции. Выявлено отсутствие мониторинга продукции, его качества и безопасности. В план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС.
На киргизских предприятиях нет системы прослеживаемости. Отследить происхождение сырья невозможно. Компании используют молоко без документов, продукцию хранят без маркировки.
Возобновление поставок буде рассматриваться после перепроверки ветслужбой страны всех молокоперерабатывающих предприятий на их соответствие требованиями и нормам России и ЕАЭС, говорится в заключении российского надзорного ведомства.



