Найденное русским горным инженером Петром Дорошиным золото на Аляске в середине XIX века так и не принесло богатства Российской империи. Тем не менее, оно стало одним из важных аргументов в пользу продажи данной земли США.
Впервые находки золотоносного песка были сделаны еще в 1850 году на полуострове Кенай. На тот момент они были расценены руководством Русско-Американской компании (РАК) как недостаточно значимые. Это повлекло за собой решение о прекращении дальнейших исследований, однако впоследствии действие стало роковым.
В 1848 году выпускник Института Корпуса горных инженеров Петр Дорошин, приехал в Русскую Америку. Перед ним стояла задача провести изыскания по поиску угля и строительных материалов. Изначально геологической разведкой ценных металлов РАК до этого не занималась. Все из-за страха отвлечь трудовые ресурсы от добычи пушнины.
Дорошин, тем не менее, обнаружил не только уголь, но и признаки золота. Чтобы провести полноценную разведку ему не выделили достаточное количество работников, в связи чем у него стало чуть меньше работы. Спустя время он получил опыт во время калифорнийской «золотой лихорадки» и смог убедить начальство дать разрешение на проведение масштабных работ.
На протяжении года добыча показывала не совсем удовлетворительные результаты. Из-за этого интерес руководства РАК уменьшилось и оно остановило все работы. Настоящей же причиной этого решения было возможное открытие крупных залежей золота. Таким образом РАК потеряет свою монополию на освоение региона.
Однако опасения царского правительства и РАК имели под собой другие основания. Опыт «золотых лихорадок» в Калифорнии и Британской Колумбии показал, что за золотодобытчиками есть и территориальные притязания.
Из-за того, что Россия не смогла бы защитить Аляску от военной или экономической экспансии в случае возникновения там «золотой лихорадки», было принято решение продать ее Соединенным Штатам. Спустя столетия оказалось, что открытие Дорошина лишь ускорило принятие данного решения об уступке территории в 1867 году за 7,2 миллиона долларов.
До этого экипаж научного судна Okeanos Explorer сделал необычную находку в прибрежных водах Аляски. На глубине около 3 300 метров исследователи заметили странный объект в форме золотого шара.




