Россия.
Четвертое место — худший результат за 20 лет.

Сборная России гарантировала себе итоговое четвертое место в медальном зачете Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Сборная завоевала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград. В последний соревновательный день Игр золотые медали завоевали гимнастки в командном многоборье, а также борец вольного стиля Сослан Рамонов. Серебряную награду принес боксер Миша Алоян. Первое место в неофициальном командном зачете заняла сборная США: 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград. На втором месте Великобритания (27, 23, 17), на третьем — Китай (26, 18, 26).

Один из самых волнующий моментов — представление избранных членов комиссии спортсменов МОК. Когда объявили имя Елены Исинбаевой, стадион взорвался овациями. Напомним, сессия Международного олимпийского комитета (МОК) поддержала вступление двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой в состав организации.

Эксперты отмечают, что это худший результат за 20 лет, в течение которых Россия выступает на Олимпиадах как отдельная страна. Одна из главных причин – допинговый скандал.

По завершению заключительного дня прошла церемония закрытия Игр, где флаг МОК был передан следующей стране-хозяйке летних Игр — Японии.