Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина прокомментировала смену спортивного гражданства некоторыми российскими атлетами и их переезд за границу. Таким решениям депутат Госдумы не стала давать негативную оценку.

В разговоре с изданием Sport24, Роднина отметила, что каждый человек принимает подобные шаги, исходя из личных обстоятельств. По словам именитой бывшей фигуристки, разбираться в личных мотивах других спортсменов не является для нее приоритетным.
«По крайней мере, у людей появилась возможность. Если сравнивать с СССР, там такой возможности практически ни у кого не было. Сейчас же есть возможность и право выбора«, — сказала депутат.
Одни пользуются своим правом выбора, другие игнорируют его, считает Роднина. Каждый спортсмен сталкивается с разными жизненными ситуациями, которые могут заставить его, в том числе уехать из страны, уверена депутат.
«Мы же не крепостные. Кто-то воспользуется этим правом, кто-то нет. У каждого все индивидуально«, — резюмировала собеседница издания.
Ирина Роднина протяжении долгого времени жила и работала в Соединенных Штатах. В США Роднина тренировала фигуристов после завершения собственной карьеры в большом спорте.
Ранее Ирина Роднина заявила, что ей «жалко людей, которые считают дни до пенсии» и назвала россиян «голодными».



