Девелоперы нередко сдают жилье с дефектами, что дает дольщикам основание требовать компенсацию через суд. По подсчетам центра «Аналитика. Бизнес. Право», в 2025 году недостатки обнаружили в 93% введенных в эксплуатацию многоквартирных домов по стране, передает газета «КоммерсантЪ».

По данным Росстата, в прошлом году в России построили 44,6 млн кв. м жилья, а общий объем штрафов за некачественное строительство Марат Хуснуллин ранее оценивал в 100 млрд руб. На этом фоне число судебных споров между дольщиками и застройщиками заметно выросло, а суммы исков часто достигают сотен тысяч рублей.
Юристы отмечают, что за последние три года количество таких дел в их портфелях увеличилось на 40%. Обычно речь идет о взыскании расходов на устранение недостатков, снижении цены квартиры, расторжении договора, неустойках, моральном вреде и судебных издержках.
Примером стал иск владелицы квартиры в ЖК «Инновация» в подмосковном Одинцово Дарьи Богачкиной, которая добилась 700 тыс. руб. компенсации за неровные стены, недоделанную плитку в ванной и другие изъяны.
Эксперты подчеркивают, что проблема затрагивает не только массовый сегмент, но и премиальные проекты, где тоже встречаются кривые стены, дефекты инженерии и поврежденные окна. При этом застройщики жалуются на давление со стороны так называемого «потребительского терроризма», а власти признают, что часть споров может быть связана не только с качеством работ, но и со злоупотреблением правом.
Для сокращения конфликтов в России уже утвердили национальный стандарт отделки новостроек, который вводит единые и измеримые критерии качества. Он должен помочь сделать оценку отделочных работ более прозрачной и снизить число споров между дольщиками и застройщиками.
Свыше ста россиян столкнулись с обманом при приобретении земли в Московской области, сообщил ранее Telegram-канал Baza.



