Обращение Натальи Поклонской из православной монархистки в неоязычество объяснимо, считает религиовед Романа Лункин. Он объяснил газете «Взгляд», что интерес Поклонской совпал с ростом интереса к дохристианской вере в патриотической среде после начала СВО.
Ранее Наталья Поклонская заявила об угрозе из-за раскрытия ее нового имени. Журналист Сергей Мардан выяснил, что Поклонскую теперь зовут Радведа.
«Скорее всего, Поклонская ищет максимальной самореализации, понимает, с какими идеями она может ворваться в информационное пространство и вызвать удивление и сочувствие. Однако она не похожа на циничного гуру, который делает все ради наживы или исключительно ради эпатажа», – говорит Лункин, добавив, новый образ Поклонской признан смягчить строгую патриотическую риторику.
По словам эксперта, Поклонская сознательно создает уютный и красивый мир, альтернативную реальность. Это проявлялось в её прежнем «мимишном образе» с гламурным монархизмом и почитанием Николая II с семьей.
Увлечение царской тематикой переросло в обращение к «историческим и духовным корням» через неоязычество. Ее черта заключается в обращении к чистой духовности, которая даёт силу, включая физическую.
«Это свидетельство кризиса традиционных институтов, ведь Поклонская легко обходится без православия, и в целом это не вызывает возмущения в обществе. Общество и медиа, скорее, удивлены ее новыми духовными идеями, «сектантством», но с интересом воспринимают эту альтернативную реальность в отсутствие иных свежих идей», – рассуждает собеседник.
Он добавляет, что неоязычество долго привлекало молодежь как субкультуру, а после начала СВО стало одной из форм патриотических проявлений, а Поклонская этот интерес уловила.
Советник Генпрокурора России Наталья Поклонская ранее заявила в соцсетях, что «не исповедует христианство». Общественник Михаил Иванов назвал это заявление «печальным» и высказал мнение, что Поклонская «неожиданно отреклась от веры».




