Российские правоохранительные органы столкнулись с нехваткой специализированного оборудования для взлома смартфонов. Эта проблема, как сообщает РБК со ссылкой на несколько источников, может серьезно замедлить расследования и снизить их эффективность.
Источники издания отмечают, что дефицит такого оборудования возник на фоне введенных санкций после начала специальной военной операции (СВО) на Украине.
В 2022 году Россию покинули несколько крупных зарубежных компаний, включая Cellebrite, специализирующуюся на разработке решений для взлома смартфонов на базе iOS и Android, а также BelkaSoft, создающую программное обеспечение для цифровой криминалистики. На данный момент правоохранительные органы не смогли найти достойных замен этим технологиям, что создает значительные трудности в их работе.
Общее количество вакансий в структуре МВД России за год увеличилось более чем на 33 тысячи, превысив 172 тысячи должностей, ранее сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев ходе заседания коллегии ведомства. Каждый второй участковый полиции с выслугой от 10 лет уволился из МВД в 2024 году.