...

РАПСИ: иракские судьи восхитились мантиями и женщинами-судьями в Мосгорсуде

Делегация Высшего судебного совета Республики Ирак посетила Московский городской суд, где ее участники были впечатлены рядом аспектов российской судебной системы.

В мире

Как сообщает РАПСИ., глава Мосгорсуда Михаил Птицын продемонстрировал гостям цифровые сервисы, упрощающие доступ граждан к правосудию, в том числе возможность подачи исков через «Госуслуги» и офисы «Мои документы».

Однако, по словам руководителя иракской делегации Фаика Зейдана, наибольшее впечатление на них произвела мантия и униформа российских судей.

— Позвольте мне выразить искреннее восхищение. Я был во многих судах по всему миру, но есть деталь, о которой я хотел бы сказать отдельно. Это униформа судей, и мы будем принимать аналогичное решение. Это очень красивая и важная символика, — заявил Зейдан.

Кроме того, иракские гости были удивлены большим количеством женщин-судей в Мосгорсуде, отметив, что в Ираке такая тенденция только начинает зарождаться.