Крымские фармацевты и провизоры рискуют остаться без работы из-за несоответствия их документов российским требованиям. Проблема коснулась специалистов, которые получили образование на Украине до 2014 года, пишет «Коммерсантъ».

После вхождения полуострова в состав России фармацевты и провизоры должны были подтвердить право на работу через специальные комиссии Росздравнадзора и региональных органов здравоохранения. Однако часть сотрудников прошла переподготовку в частных образовательных организациях, не обращаясь за ведомственным подтверждением.
Такие документы работодатели принимали несколько лет. Ситуация изменилась после перехода в 2021 году от системы сертификации к обязательной аккредитации специалистов.
Теперь при проверке документов Федеральный аккредитационный центр выявляет случаи отсутствия первоначального допуска от Росздравнадзора. Таким работникам предлагают пройти повторное обучение и первичную аккредитацию. Стоимость переподготовки может достигать 100 тыс. рублей для провизоров и 25 тыс. рублей для фармацевтов.
По данным платформы «Фармзнание», уже известно примерно о 50 случаях отказа в допуске к работе. Эксперты ожидают, что в 2026 году число таких ситуаций может увеличиться, поскольку у многих специалистов заканчивается пятилетний срок действия документов.
В Крыму и Севастополе работают около 4 тыс. фармацевтических работников. Массовые проверки могут привести к нехватке кадров в аптечной сфере региона.
В Росздравнадзоре сообщили, что для таких специалистов действует упрощенный порядок подтверждения знаний, а каждый случай рассматривается отдельно. В ведомстве рекомендуют обращаться в территориальные органы службы.
Исполнительный директор «Национальной фармацевтической палаты» Елена Неволина заявила, что организация совместно с Росздравнадзором разбирает спорные ситуации, и во многих случаях решения принимаются в пользу работников.
«Они [организации] брали деньги, невзирая на то что не могли по закону обучать граждан из иностранных государств и выдавать им документы. Единственное, что теперь смогут сделать фармацевты и провизоры,— потребовать компенсации расходов через суд», — сказала она.
Читать по теме: Из аптек пропадает 23 популярных препарата: в чем дело.



