Власти на федеральном и региональном уровне не должны делать вид, что проблемы миграции не существует, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций.
Глава государства добавил, что многие решения в миграционной политике России приняты, надо добиться их исполнения.
— Есть эти вопросы, и их нужно решать. Но решать невозможно будет, если постоянно не держать их в поле зрения, — заявил Путин.
Ранее член Совета по правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова прокомментировала видеоролик, на котором блогер рассказывал, что жителям Москвы нужно будет столкнуться «самой страшной бедой» из-за закона о мигрантов. В видеозаписи также упоминались выходцы с Северного Кавказа.
Кроме того, Совет Федерации принял закон, смягчающий требования к знанию русского языка для мигрантов по квотам, однако врачи из числа приезжих всё ещё обязаны проходить языковую аттестацию. Ситуация в системе здравоохранения вызвала всё больше вопросов у врачей.