...

Минцифры хочет ввести в России платную электронную почту для бизнеса

Министерство цифрового развития выступило с инициативой, которая обернется дополнительными тратами для жителей России. Ведомство предлагает ввести платную электронную почту, пишет газета «Ведомости».

Главные новости

Минцифры предлагает создать новую государственную платформу для официальной электронной переписки между гражданами, бизнесом и государством. Соответствующий закон готов для внесения на рассмотрение в Госдуме. Законопроект вводит два новых понятия электронная почтовая система и цифровой почтовый ящик. Последний будет доступен для создания в ЛК на «Госуслугах». За работу системы будет отвечать назначенная властями организация федеральной почтовой связи.

Тарифы и правила работы сервиса будет регламентировать правительство РФ. Предполагается, что для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых подключение к платформе станет обязательным и платным. Пока не уточняется, как именно будет устроена модель оплаты сервиса. Организации будут платить либо за ящик, либо каждое отправляемое письмо.

Изначально нововведение собираются распространить только на представителей бизнеса, но в будущем решение могут экстраполировать на обычных граждан.

Сегодня сервис «Электронные заказные письма» действует по линии Почты России. Письма в нем имеют такую же юридическую силу, как и обыкновенные заказные документы. Передача заявлений и других документов стоит порядка 60-90 рублей за одно отправление.

Читать по теме: Потрясения в России не закончились: бюджетное правило, нефть и торговля с плечами.