...

В Госдуме требуют проверить сферу ЖКХ после гибели россиян из-за снега

Депутат Госдумы Владимир Плякин в разговоре с «Лайф.ру» призвал провести проверку в сфере ЖКХ на фоне гибели людей из-за падения снега и сосулек с крыш. Он назвал произошедшее «системной проблемой».

Общество

По словам парламентария, если за неделю погибают девять человек и ещё 15 получают травмы, в том числе дети, то причина кроется не в погоде, а в организации работы коммунальных служб.

«Да, зима в этом году снежная. Да, кадров не хватает. Но тарифы на коммунальные услуги тоже растут. И логично было бы ожидать, что за наши же деньги будет обеспечена элементарная безопасность: очищенные крыши, огражденные опасные зоны, тротуары безо льда, своевременная реакция управляющих компаний», — заявил Плякин.

Депутат подчеркнул, что проверка должна выяснить, сколько работников не хватает, как распределяются средства и как контролируют работы. Более того, ответственность должны нести не только уборщики, но и управляющие компании.

По данным МЧС, за последнюю неделю в России жертвами падения снега и льда стали девять человек. В ХМАО снежная масса с крыши хоккейного корта «Штурм» накрыла пятерых подростков, один из них погиб.

Ранее жители поселка Высокогорный Хабаровского кра сообщили о выпадении абсолютно черного снега.