...

Экономист Гогаладзе: ЦБ открыл шлюзы для вывоза валюты из России

Центральный Банк России неделю назад снял введенные ранее ограничения на перевод средств за рубеж. Послабления действуют для граждан РФ и дружественных стран. Эксперт по финансовым рынкам Ольга Гогаладзе прокомментировала ситуацию.

Россия

По словам аналитика, Банк России приоткрыл шлюзы для вывоза валюты за рубеж. Ранее действовали ограничения по переводам в размере максимум 10 тысяч долларов.

Действия регулятора объясняются стабилизацией ситуации на валютном рынке, а также повышением давления экспортеров и бизнеса. Гогаладзе подчеркнула, что у ЦБ нет желания видеть слишком крепкий рубль. Предотвращение скопления юаней в банках также может иметь место, отметила эксперт. Целью экономического блока руководства России является ослабление рубля для снижения доли лишней валюты.

В Центральном Банке России ранее раскрыли, сколько планируют взыскать с бельгийского депозитария Euroclear, который готов пойти на изъятие замороженных российских активов. В ЦБ подчеркнули, что иск связан с неправомерными действиями депозитария, которые нанесли регулятору экономический ущерб.