Племянник Кадырова Закриев получил гражданство Сербии

Племянник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Якуб Закриев получил гражданство Сербии, обратил внимание Telegram-канал «Осторожно, новости».

Общество

Правительство европейского государства обосновало выдачу паспорта россиянину обеспечением интересов республики. Более подробной информации о решении властей не приводится.

По указанной статье закона иностранец может оформить гражданство, не проживая на территории страны. Таким же образом в 2024 году сербский паспорт получил экс-замглавы министра сельского хозяйства Чечни Руслан Алисултанов.

Закриев с 2013 года работал в администрации правительства и главы Чечни. В 2018-20 годах занимал пост мэра Грозного, затем – руководителя администрации главы и правительства Чеченской республики.

В июле 2023 года Закриев возглавил российское подразделение Danone, переданное в управление Росимущества. В мае 2024-го Алисултанов стал владельцем компании, которая контролирует бывшие активы Danone в РФ.

Ранее Рамзан Кадыров опубликовал видео с участием сына Адама в форме с погонами офицера. В кадре наследник Главы Чечни находится в окружении спецназовцев, которых политик назвал «настоящими смертниками».