Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статус предложенного Владимиром Путиным праздничного перемирия. По его словам, инициатива еще является актуальной, несмотря на удары с украинской стороны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инициатива Владимира Путина о перемирии в праздничные дни остается в силе, и все необходимые распоряжения уже отданы.
При этом он подчеркнул, что в случае любых попыток ВСУ атаковать позиции российских войск последует немедленный и соразмерный ответ.
«Соответствующие указания даны Верховным главнокомандующим, но здесь я хочу напомнить нашу позицию: огонь будет прекращен, но в случае, если взаимности со стороны киевского режима не будет и будут продолжаться попытки нанесения ударов, то будет сразу же даваться адекватный ответ«, — говорится в заявлении официального представителя Кремля.
Политолог Сергей Марков ранее обсудил принципиальные различия между перемирием Победы, объявленным президентом России Владимиром Путиным, и Пасхальным перемирием.