Российские военные преодолели 15 километров по газопроводу, чтобы проникнуть в оккупированную Суджу и усилить свои позиции. Вместе с бойцами ВС РФ по трубе прошла съемочная группа федерального телеканала.
Диаметр газопровода составлял не более полутора метров. Перед началом операции из него был откачан газ, однако некоторые участники все же получили отравление и ожоги. По мере продвижения по трубе дышать становилось все труднее, видимость значительно ухудшалась.
На поверхность бойцы выходили поэтапно. Первыми в бой вступили военнослужащие 30-го мотострелкового полка и бойцы спецназа «Ахмат», за ними последовали десантники 11-й бригады ВДВ, бойцы бригады «Восток» и ветераны добровольческого корпуса. Операцию координировали с помощью раций и беспилотников. При появлении российских военных украинские боевики начали отступать.
Российские военнослужащие ранее успешно завершили сложную операцию на окраинах Суджи в Курской области, пройдя около 16 км по трубе газопровода для совершения внезапной атаки на противника.