Активные поиски семьи Усольцевых в Красноярском крае продолжатся лишь после улучшения погоды, сообщили в региональном отряде «ЛизаАлерт». Между тем местный гид Алексей Исиченко высказал версию причины исчезновения туристов.

«Сейчас там, где пропала семья, много снега, сложно проходить. Поэтому, возможно, весной найдут — в конце мая или, скажем, в июне, когда больше людей поедет туда», — цитирует собеседника aif.ru.
Исиченко подчеркнул, что в районе исчезновения Усольцевых нет болот, только грязь и лужи. При этом гид не исключил версии с утоплением путешественников в реке Мана, которая считается бурным водоемом.
Отряд «ЛизаАлерт» завершил активные поиски 12 октября. С этого момента к выполнению точечных задач привлекаются исключительно профессионалы.
Вместе с тем в начале текущей недели в регионе были организованы масштабные учения по поиску пропавших, поскольку в Партизанском районе продолжают исчезать туристы. К профилактическому мероприятию подключились «ЛизаАлерт», Следственный комитет, «Спасатель», Красный Крест и иные отряды.
Ранее доктор биологических наук, профессор Леонид Медведев заявил, что состав группы стал фатальным фактором в деле исчезновения семьи Усольцевых. Поиски туристов продолжаются с конца сентября.



