...

Объем денежных переводов из РФ в Казахстан за год вырос в семь раз

Объем денежных переводов из России в Казахстан в 2022 году по отношению к 2021-му вырос в семь раз. Сумма увеличилась с 53 млрд тенге (8,9 млрд рублей) до 360 млрд тенге (60,2 млрд рублей), сообщает Национальный банк республики.

Россия

«На фоне незначительного роста суммы отправленных из Казахстана за рубеж переводов денег на 2,4%, наблюдается значительный (в 2,4 раза) рост объема полученных от других стран переводов денег через СМДП [систему международных денежных переводов, — прим. ред.]», — говорится в сообщении.

Объем переводов из России увеличился в 6,8 раз, из Кыргызстана – в 2,8 раз, из США – на 33%. При этом совокупный объем переводов достиг 1,8 трлн тенге, что на 32,7% больше, чем в 2021 году.

Ранее власти Казахстана объявили о намерении использовать механизм отслеживания транзита продукции в режиме реального времени для недопущения обхода антироссийских санкций. В Кремле заявили, что республика пошла на этот шаг под давлением со стороны США.