NYT: Трамп намерен провести трехстороннюю встречу с Путиным и Зеленским

Россия

Президент США Дональд Трамп намерен в ближайшее время лично встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Впоследствии политик собирается организовать трехсторонние переговоры, в которых примет участие украинский лидер Владимир Зеленский, сообщает The New York Times (NYT).

По информации издания, Трамп сообщил о своих планах в телефонном разговоре с европейскими лидерами. Предполагается, что представители стран ЕС не примут участие в возможных переговорах.

«Предполагается, что на встречах будут присутствовать только три лидера — без участия представителей Европы». — говорится в публикации.

По информации NYT, реакция европейских лидеров на эти заявления была сдержанной, и политик «восприняли слова Трампа с пониманием». В разгворе также участвовали премьер-министр Великобритании, канцлер Германии, генсек НАТО, вице-президент США Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио, а также спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф.

Президент Украины Владимир Зеленский после разговора с Дональдом Трампом оценил готовность России завершить военный конфликт. По словам политика, Москва «теперь больше настроена на прекращение огня».

Главный Региональный