Между Россией и Северной Кореей возводят мост протяжённостью почти пять километров через реку Туманная, сообщает издание Newsweek.

Издание опубликовало спутниковые снимки строящегося объекта. С российской стороны работы продвинулись примерно на 110 метров в русло, установлены несущие опоры. На северокорейской территории возведены шесть опор и вырыты фундаменты ещё под две конструкции.
Эксперт по Северной Корее Фредерик Шпор в интервью Bild пояснил, что открытие автомобильного сообщения с Северной Кореей позволит России снизить риск включения её торговых судов под санкции.
По его словам, часть северокорейских грузов будут поставлять по суше. Кроме того, это затруднит наблюдение за российско-корейским торговым сообщением, резюмировал эксперт.
Южнокорейские источники ранее сообщили о якобы намерениях КНДР отправить в Россию тысячи военнослужащих. Ситуацию прокомментировал российский сенатор Григорий Карасин.



