«Не зиганули»: Захарова прокомментировала гонения на УПЦ со стороны Киева

Россия

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала гонения на украинскую православную церковь от киевских властей. Дипломат отметила, что нападения на УПЦ обоснованы угрозой, которую она несет для Киева.

— Угрозу для себя киевский режим видит в сохранении канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Почему? Потому что не «зиганули», не присягнули преступникам, — заявила Захарова.

Таким образом представитель МИД отреагировала на отказ президента Украины Владимира Зеленского встретиться с членами Священного Синода УПЦ 20 марта. Священники планировали попросить Зеленского не обострять ситуацию и остановить гонения против клириков и мирян УПЦ, не допустив раскола церкви. Однако украинский лидер отказался от предложения и даже не выслушал служителей Бога.


Затеянный киевским режимом новый этап религиозной войны на Украине ни к чему хорошему не приведёт. Последствия будут трагическими, — подытожила Захарова.

Ранее «Главный Региональный» сообщал, что Захарова назвала попытку увеличить объема госдолга США «новым дном».

Главный региональный