Названы 10 лучших городов России для поступления в вузы

Прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования завершился, сообщает «Российская газета».

Общество

В 2026 году через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги» абитуриенты подали почти 4,3 млн заявлений. Электронным сервисом воспользовались около 1,3 млн человек (около 94% всех поступающих.

По данным Минобрнауки, 58% заявлений поданы на очную форму обучения, около трети — на заочную, еще 16% — на очно-заочную. Наибольшим спросом пользуются инженерные и педагогические специальности, а также направления, связанные с информатикой, вычислительной техникой и информационными технологиями.

Министерство также назвало города, чьи вузы оказались наиболее востребованы у абитуриентов. В первую десятку вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар и Томск.

27 июля на портале «Госуслуги» и сайтах университетов опубликованы конкурсные списки. Согласия на зачисление от льготников, победителей олимпиад и целевиков принимаются до 12:00 мск 1 августа, а от поступающих по общему конкурсу — до 12:00 мск 5 августа.

Приказы о зачислении на бюджет будут опубликованы 3 августа для поступающих по квотам и олимпиадам и 7 августа — для участников основного конкурса. В период с 1 по 3 августа и с 5 по 7 августа будут действовать «дни тишины», когда изменить заявление или отозвать согласие на зачисление уже нельзя.

«Это позволит зафиксировать список зачисленных, даст абитуриентам четкое понимание своего статуса», — подчеркнули в Минобрнауки.

Приемная кампания с учетом дополнительного набора должна завершиться не позднее 29 августа. После зачисления студенты смогут получить через «Госуслуги» электронные студенческий билет и зачетную книжку, а также перейти в чат своего курса в мессенджере MAX.

Читать по теме: Ректор МИФИ Шевченко раскрыл ошибочную стратегию абитуриентов при поступлении.