...

Нарколог Гончаров счел правильным запрет магазинам работать круглосуточно

В некоторых российских регионах планируют запретить круглосуточную работу продовольственных магазинов. Ситуацию прокомментировал профессиональный нарколог Олег Гончаров. Специалист поддержал инициативу.

Общество

В беседе с изданием «Ридус» эксперт подчеркнул, что запрет круглосуточной работы супермаркетов и специализированных на алкоголе торговых точек приведет к большему оздоровлению населения и снижению количества зависимых от алкоголя людей.

По словам нарколога, существуют наблюдения, согласно которым многие зависимые от спиртного граждане посещают магазины в ночные часы именно для покупки горячительных напитков. Запрет на продажу алкоголя в ночное время желающих не слишком останавливает, отметил спикер.

«Преимущественно в такие места люди ходят именно за алкоголем. Понятно, что в два часа ночи за хлебом не выходят. Тем более что практически во всех городах сейчас есть службы доставки», — сказал нарколог.

Как сообщалось до этого, в России могут запретить работу круглосуточных магазинов. Соответствующий законопроект Заксобрание Кировской области внесло в Госдуму.

Российский путешественник ранее решил рассказать согражданам свои впечатления от турецких продуктовых магазинов. Некоторые пользователи пришли в удивление, увидев, за сколько покупают продукты жители республики, давно ставшей для россиян популярным курортом.